Civitas de l’intérieur

Civitas c’est quoi ?

Parcourir ces documents nous permettra de nous faire une idée des névroses qui animent les membres de cette association d’extrême-droite.

Un mail de consigne d’escada concernant cette campagne a déjà fuité : lien.

Du 9 octobre : Lettre aux animateurs_V2

Un autre plus récent de civitas Paris : lien.

Les trois documents suivants relatifs à des CA offrent des éléments très instructifs sur le fonctionnement interne de l’association.

2012

Civitas convocation Conseil d’administration

Compte-rendu CA Civitas 2 juin 2012

2011

2011_05_30 ordre du jour

La série de bulletins internes suivante, en vrac, est également pleine de pépites :

bulletin de veille n°17

bulletin de veille n°19

bulletin de veille n°20

bulletin de veille n°21

bulletin de veille n°22

bulletin de veille n°23

bulletin de veille n°24

CIVITAS, bulletin de liaison 15,02,2010e

CIVITAS, bulletin de liaison avec les cercles

CIVITAS, bulletin de liaison 07,03,2010

CIVITAS, bulletin de liaison 05,04,2010

CIVITAS, bulletin de liaison ,19 ,09 2010

CIVITAS, bulletin de liaison ,27,11,2010

CIVITAS ,session août 2010, CR

civitas exposé sur l’armée,mars 2010

affiche Civitas

CR week end civitas – thème prudence et action

Petit trombinoscope :

Sont-ils nombreux ?

Le nombre d’adhérents, 453 à ce jour, oscille autour de 450 depuis plusieurs mois.

Une liste des responsables datant de 2010 est déjà sur pastebin.

  • Denis Dragon denis.dragon59@gmail.com
  • BURGUBURU Joseph <jo.burguburu@free.fr>,
  • CROCHE Richard <crrichar@numericable.fr>,
  • DAVION Robert <robert.davion@wanadoo.fr>,
  • De PENFENTENYO François <francois.penfen@wanadoo.fr>,
  • DU_CRAY_Jacques_Régis <jrducray@yahoo.fr>,
  • DUCHATEAU Cyril <duchateau.cyril@wanadoo.fr>,
  •  GERARD Marie Pierre <marie-pierre.gerard@wanadoo.fr>,
  •  HAAGEN Anne Laure <annelaure.haagen@yahoo.fr>,
  •  LAURENCON isabelle <isa_496@yahoo.fr>,
  •  LYOEN Pierre <pierre.lyoen@wanadoo.fr>,
  •  MALHERBE Gonzague <gonzy_malherb@yahoo.fr>,
  •  MENAGER Thierry <tbmenager@orange.fr>,
  •  PHILIPOT Jean Claude <jean.claude.philipot@gmail.com>,
  •  PHILIPOT Jean Raymond <jeanraymond.philipot@gmail.com>,
  •  PILLET Henry <henry.pillet@free.fr>,
  •  PROUST Olivier <civitasmarseille@gmail.com>,
  •  TRANCHET_Abbée <jeanyves.tranchet@free.fr>,
  •  VALADIER Pierre Etienne <pierre-etienne.valadier@areva.com>,
  •  VAN DEN BAVIERE Eric <ericvdbaviere@yahoo.fr>
  •  CHRISSEMENT Dominique <dominiquechrissement@yahoo.fr>

EDIT : Comment civitas organise son action en justice contre les Femens

Civitas VS Femen

This entry was posted in Dossiers and tagged , . Bookmark the permalink.

1 Response to Civitas de l’intérieur

  1. Pingback: La Feuille de Chou | Alerte antifasciste: Alain Escada de Civitas, en Alsace | Presse quotidienne radicale au capital illimité d'indignation. Ce qui n'est pas dans le Journal est dans la Feuille de Chou.La Feuille de Chou

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *